Belgique

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 380EUR
Belgique
Ensemble de décorations contenues dans un luxueux écrin à deux plateaux de la maison Wolfers composé de deux portées de quatre décorations en taille ordonnance. La première comprenant: ordre de Léopold II, officier à titre militaire en vermeil et émail; ordre de Léopold, officier à titre militaire en vermeil et émail; croix de guerre 1914-1918 avec cinq citations en réduction trois palmes et deux lions; médaille de l'Yser en bronze et émail. La seconde: USA, Bronze Star; Croix du Feu en bronze; médaille commémorative 1914-1918 en bronze avec une croix émaillé rouge de blessure; médaille commémorative 1940-1945 en bronze. On joint: un commandeur de l'ordre de la couronne en vermeil et émail (accidents au centre), sans ruban; une croix de guerre 1914-1918 avec une palme; une médaille commémorative 1914-1918 en bronze. Belgique, second quart du XXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat