Moritz Michael DAFFINGER (Vienne, 1790-1849)

Lot 1
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Fürstin Melanie Metternich, née Mélanie Zichy-Ferraris (1805-1854) Princesse Mélanie Metternich, née Mélanie Zichy-Ferraris (1805-1854) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 24 x 19,5 cm signé dans le bas. Un ensemble exceptionnel de portraits des "invités" dU chancelier metternich (coblence, 1773-vienne, 1859) le prince clemens Wenceslas Metternich et son épouse la princesse Mélanie clemens Wenceslas, prince de Metternich-Winneburg-beilstein, était un diplomate et homme politique qui se consacra, sa vie durant, au maintien de la position autrichienne et de l'équilibre des puissances. après avoir étudié à l'université de strasbourg, où il fit la connaissance de benjamin constant, Metternich devint ambassadeur à berlin avant de partir pour saint-pétersbourg, lorsque napoléon demanda à rencontrer un membre de la puissante famille Kaunitz, à laquelle Metternich était allié par son premier mariage. en effet, il avait épousé la fille du prince Kaunitz-rietberg en 1795, dont il eut sept enfants. ambassadeur à paris de 1806 à 1809, il entretint d'excellentes relations avec talleyrand. après la bataille de Wagram en juillet 1809, le prince Metternich retourna à Vienne pour signer l'humiliante défaite comme ministre des affaires etrangères. Feignant de maintenir des relations amicales avec la France, il organisa le mariage de napoléon avec Marie-louise d'autriche en 1810. Metternich fut par la suite l'un des principaux acteurs du congrès de Vienne en tempérant l'esprit de revanche des alliés contre la France tout en essayant de rétablir l'influence de l'autriche. Dans cette europe mouvementée, Metternich fut le personnage le plus influent de la sainte-alliance, notamment face au tsar alexandre ier. il fut le garant de l'ordre issu du congrès de Vienne, au point d'être surnommé "le gendarme de l'europe". en troisième noce, le prince Metternich épousa la comtesse Mélanie Zichy-Ferraris, de trente-deux ans sa cadette. la mère de Mélanie avait été courtisée par le tsar a
Mes ordres d'achat