Moritz Michael DAFFINGER (Vienne, 1790-1849)

Lot 4
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Erzherzog Franz Joseph von Österreich (1830-1916) Archiduc François-Joseph, futur empereur d'Autriche (1830-1916) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 18 x 14 cm signé, daté, situé et titré dans le bas "Vienne, 3 mars 1846". autographe de la main de l'empereur dans le bas. en mars 1846, la princesse Mélanie relatait dans son Journal: "il y a quelques jours, l'archiduchesse sophie me fit envoyer un portrait du jeune archiduc pour ma collection. Je fus particulièrement touchée par cette marque d'estime puisque je ne lui avais pas sollicitée ce portrait". notre portrait représente le jeune archiduc François-Joseph, futur empereur d'autriche, en uniforme de colonel du 3e Dragon et constitue l'un des chefs-d'oeuvre de Daffinger. le futur empereur est représenté décoré de la toison d'or et de l'étoile de l'ordre prussien de l'aigle noir. Daffinger le portraitura les 16 et 17 février 1846 et y apporta une dernière correction le 2 mars. François-Joseph succède à son oncle François ier qui abdique lors des révoltes de 1848. il devient empereur d'autriche en 1848, et roi de hongrie en 1867. il meurt en 1916 en pleine première guerre mondiale.
Mes ordres d'achat