Moritz Michael DAFFINGER (Vienne, 1790-1849)

Lot 7
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Erzherzog ludwig von Österreich (1784-1864) Archiduc Louis d'Autriche (1784-1864) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,5 x 12,5 cm signé, daté, et titré dans le bas "30 Mai 1837". légèrement insolé. l'empereur François ier d'autriche eut neuf frères parmi lesquels les archiducs charles et Jean. leurs opinions indépendantes, leurs jugements et leurs actions furent toujours regardés avec méfiance par le chef de famille. les deux étaient opposés à Metternich et ils ne furent pas appelés au conseil d'état à la mort de l'empereur. en revanche, les archiducs louis et François charles furent quant à eux nommés membres de ce gouvernement. l'expérience internationale acquise par l'archiduc louis lors de ses nombreux séjours en europe, son intérêt pour le développement économique et technique ainsi que son caractère sincère étaient d'excellentes dispositions pour cette fonction. il ne lui manquait plus que le jugement politique nécessaire. sur notre dessin, il porte la toison d'or et l'écharpe de Grand-croix de l'ordre de saintétienne de hongrie.
Mes ordres d'achat