Moritz Michael DAFFINGER (Vienne, 1790-1849)

Lot 8
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Erherzog stephan Viktor von Österreich (1817-1867) Archiduc Stéphane Victor d'Autriche (1817-1867) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,5 x 13 cm signé, daté, situé et titré dans le bas "Vienne, 3 octobre 1840". agé de 23 ans sur notre portrait, l'archiduc stéphane était le fils du palatin hongrois, l'archiduc Joseph, et de la princesse hermine d'amhalt-bernburg qui mourut en couche. Metternich envisageait de faire de ce jeune habsbourg le successeur du comte chotek. De 1844 à 1847, il devint à son tour palatin de hongrie, succédant à son père. son mariage avec la grande princesse Olga fut négocié par Metternich. il fut élevé au rang de chevalier de l'ordre de la toison d'or en 1830 à l'occasion des célébrations des 400 ans de l'ordre.
Mes ordres d'achat