Moritz Michael DAFFINGER (Vienne, 1790-1849)

Lot 13
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Graf Eugen Wilhelm von Haugwitz Comte Eugène Guillaume de Haugwitz aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,5 x 12,5 cm signé, titré, et daté dans le bas "24 décembre 1836". le comte de haugwitz mena non seulement une carrière civile mais également une carrière militaire ce qui lui valut le titre de "Geheimrat" (titre le plus élevé des conseillers officiels à la cour impériale). il fut décoré chevalier de l'ordre teutonique, dont il porte les décorations sur notre dessin.
Mes ordres d'achat