Moritz Michael DAFFINGER (Vienne, 1790-1849)

Lot 19
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Graf Johann Nàko von Nagy-Szent Miklos (?- 1848) Comte Jean Nàko de Nagy-Szent Miklos aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,5 x 12,5 cm signé, daté et titré dans le bas en hongrois "ier janvier 1836". légèrement insolé. arrivée de Macédoine, la famille nàko immigra à Vienne en 1780. en 1836, le comte Jean était le seul survivant de sa famille. notre dessin le présente en magnat de hongrie vêtu de la traditionnelle veste à noeuds brandebourgs et col de fourrure. en hongrie, le titre de magnat était héréditaire et désignait les descendants des "barons du royaume". On peut le considérer comme l'équivalent de "pair héréditaire". ces grands propriétaires terriens avaient le droit de siéger à la Diète et avaient une grande influence sur les affaires du pays.
Mes ordres d'achat