Joseph KRIEHUBER (Vienne, 1800-1876)

Lot 27
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
Graf Carl von und zu Clam-Martinicz (1792-1840) Comte Charles de Clam-Martinic (1792-1840) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 17 x 12 cm signé, daté et titré dans le bas "28 janvier 1837". le comte charles de clam-Martinic était un des plus proches amis du prince Metternich. chef de la section militaire, il siégeait au conseil d'état et fut un opposant à l'archiduc charles, vainqueur de la bataille d'aspern et farouche adversaire de Metternich. Daffinger le représente dans son uniforme d'intendant général, décoré de l'étoile de l'ordre de la couronne de fer (ire classe), de la croix de commandeur de l'ordre de léopold et de la croix de l'armée. il porte également le cordon de général-adjudant de l'empereur.
Mes ordres d'achat