Moritz Michael DAFFINGER (Vienne, 1790-1849)

Lot 35
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Fürst Alois ii. Joseph von und zu liechtenstein (1796-1858) Prince Alois II Joseph de Lichtenstein (1796-1858) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,3 x 12,5 cm signé, daté, et titré dans le bas "16 avril 1837". légèrement insolé. en 1836, peu de temps avant l'exécution de notre portrait, alois de liechtenstein devint chef de famille à la mort de son père. l'influent feld-maréchal Johann Joseph ier, grand bâtisseur, commanda la splendide restauration néogothique du château eisgrub et acheva le parc commencé par son père. il fit également rénover son palais de Vienne. en mars 1848, il mit son château de Feldsberg, en Moravie, à la disposition des Metternich lors de leur fuite de Vienne.
Mes ordres d'achat