Moritz Michael DAFFINGER (Vienne, 1790-1849)

Lot 38
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Graf Alexander Ludwig erdödy von Monyorokerék (1806-1881) Comte Alexandre Louis Erdödy de Monyorokerék aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,5 x 12,5 cm signé, daté, et titré dans le bas "26 février 1837". légèrement insolé. en 1848, le comte erdödy, gouverneur héréditaire du comtat de Varazdin et propriétaire de grands domaines en croatie et en hongrie, rejoignit le cabinet de batthyàny avec le prince esterhàzy pàl. cependant, les deux hommes finirent par démissionner en signe de protestation face aux idées radicales de batthyàny et de Kossuth.
Mes ordres d'achat