Moritz Michael DAFFINGER (Vienne, 1790-1849)

Lot 40
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 7 500EUR
Graf Moritz Fries (1804-1887) Comte Maurice Fries aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,5 x 12,5 cm signé, daté, situé et titré dans le bas "Vienne, 6 mars 1837". le comte Maurice Fries était le fils d'un banquier immensément riche, collectionneur d'art et mécène de beethoven et de schubert, surnommé à l'époque par les Viennois de "comte des arts". De 1752 à 1776, la banque Fries frappait le thaler à l'effigie de l'impératrice Marie-thérèse qui fut utilisé comme monnaie jusqu'au xixe siècle en afrique et en Orient. cependant, à partir de 1819, les affaires de la banque familiale commencèrent à se gâter et le comte Maurice vendit progressivement les propriétés et les collections familiales pour essayer d'éviter la banqueroute alors que son père se réfugia à paris. c'est en retournant d'une soirée chez les Metternich, le 26 avril 1826, que le comte Maurice apprit que la banque avait définitivement fait faillite. après avoir vendu tous ses biens, le jeune homme s'engagea dans le corps diplomatique et partit pour rio de Janeiro.
Mes ordres d'achat