Moritz Michael DAFFINGER (Vienne, 1790-1849)

Lot 55
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Graf Moritz Sàndor von Szlawnicza (1805- 1878) Comte Maurice Sàndor de Szlawnicza (1805- 1878) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16 x 12,5 cm signé, daté, situé et titré dans le bas "Vienne, 27 octobre 1837". légèrement insolé. le comte Maurice sàndor de szlawnicza était un aristocrate hongrois plein d'esprit et de vie qui jouissait d'une grande popularité et d'une réputation de cavalier et de conducteur inconscient. en 1835, il épousa la princesse léontine, une des filles de Metternich issue de son premier mariage avec eleonore de Kaunitz. pauline, l'unique fille du couple, redevint une princesse Metternich en épousant son oncle richard. les exploits sportifs de sàndor lui valurent de nombreuses fractures et commotions cérébrales qui altérèrent son esprit à la fin de sa vie.
Mes ordres d'achat