Karl von SAAR (Vienne, 1797-1853)

Lot 64
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Graf Valentin Esterhàzy von Galàntha Comte Valentin Esterhàzy de Galàntha aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 19 x 15 cm signé, daté et titré dans le bas "4 avril 1839". il commence sa carrière diplomatique en 1839 à Munich comme secrétaire d'ambassade. la même année, alors qu'il séjournait à Vienne, il fut présenté à la princesse lors de la première visite de l'ambassadeur de perse, hussein. pus tard il fut envoyé à paris, à Munich et à stockholm. il finit sa carrière à saint-petersbourg. un an après ce portrait réalisé par sarr, Daffinger en réalisa un autre en miniature.
Mes ordres d'achat