Moritz Michael DAFFINGER (Vienne, 1790-1849)

Lot 102
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
Freiherr Carl Alexander von Hügel (1796-1870) Baron Charles Alexandre de Hügel (1796-1870) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,5 x 12,5 cm signé, daté et titré dans le bas "7 janvier 1837". légèrement insolé. le baron de hügel était officier de l'armée autrichienne et diplomate. il fut pardessus tout un botaniste passionné et un explorateur invétéré. De 1830 à 1836, il se rendit en afrique du nord, en arabie, au tibet et dans l'himalaya ainsi qu'en australie. il se fit construire une somptueuse villa à la romaine à hietzing, non loin de Vienne, dont les jardins furent admirés par toute l'europe et qui s'illustrait par ses plantes et ses fleurs rapportées d'australie. en 1827, il fonda la société impériale et royale d'horticulture avec le baron de Jacquin, qui existe toujours sous le nom d'Österreichische Gartenbau-Gesellschaft.
Mes ordres d'achat