Moritz Michael DAFFINGER (Vienne, 1790-1849)

Lot 103
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Freiherr Clemens Wenzel von Hügel (1792-1849) Baron Clément Wenceslas de Hügel (1792-1849) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,5 x 12,5 cm signé, daté, situé et titré dans le bas "Vienne, 26 mars 1837". légèrement insolé. hügel était le fils aîné du représentant à la Diète de regensburg. après ses études à Wurzbourg et à Göttingen, il intégra le corps diplomatique autrichien et participa au congrès de Vienne. Outre ses déplacements personnels, il accompagna également l'archiduchesse léopoldine au brésil. il fut fiancé à Mélanie Zichy-Ferraris en 1827, qui le quitta pour Metternich. en 1835, celui-ci lui offrit un poste à la chancellerie. en 1848, il prit la direction des haushof und staatsarchiv. en 1848, il dut quitter Vienne en raison du rôle qu'il avait joué en matière de police et de censure. il vécut encore un an en silésie.
Mes ordres d'achat