Julius Ludwig von SEBBERS (Bunswick, 1804-Berlin, après 1837)

Lot 114
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
Graf Maria Joseph Anton Brassier de Saint Simon-Vallade (1798-1872) Comte Marie Joseph Brassier de Saint Simon-Vallade (1798-1872) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 18,5 x 14 cm signé, daté, situé et titré dans le bas "paris, 1837". le comte Marie Joseph brassier de saint simon-Vallade entra au service diplomatique de la prusse en tant que docteur en droit. en 1837, il est encore secrétaire d'ambassade à paris et l'année suivante il fut nommé ambassadeur à athènes, à turin puis à constantinople. il mourut à Florence en tant que premier ambassadeur du nouvel empire allemand crée en 1871.
Mes ordres d'achat