Eduard de RON (Stockholm, 1811-Amberg, 1858)

Lot 118
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Prinz Luitpold Karl Joseph von Bayern (1821-1912) Prince Luitpold Charles Joseph de Bavière (1821-1912) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,5 x 13 cm signé, daté et titré dans le bas "21 novembre 1841". en 1841, lorsque le jeune luitpold offrit ce portrait à la princesse, personne n'imaginait que le troisième fils du roi louis ier assurerait la régence du royaume de bavière pour son neveu Othon ier, atteint de folie. ainsi luitpold gouverna pendant 26 ans de 1886 jusqu'à sa mort en 1912. le futur prince régent épousa une archiduchesse de toscane et fut colonel en chef du septième régiment royal et impérial d'artillerie. sur notre portrait, il porte l'uniforme du premier régiment d'artillerie royal de bavière.
Mes ordres d'achat