Moritz Michael DAFFINGER (Vienne, 1790-1849)

Lot 132
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Graf Michael Semenovich Voronzoff (1782-1852) Comte Michel Semenovich Voronzoff (1782-1852) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,5 x 13 cm signé, daté, situé et titré dans le bas "Vienne, 24 septembre 1840". le comte Michel semenovich Voronzoff, qui devint par la suite prince, participa aux guerres napoléoniennes. il fut en poste à Vienne dans les années 1830-1840. en 1844 le tsar nicolas ier le nomma vice-roi et gouverneur de crimée. la ville d'Odessa possède une statue rendant hommage à Voronzoff, à sobornaya square.
Mes ordres d'achat