Alois von ANREITER (Bozen, 1803-Vienne, 1882)

Lot 138
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Sultan Abdulmecid Ier (1823-1861) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir et rehauts d'or. 22 x 16 cm signé, daté et titré dans le bas "septembre, 1843". le sultan abdulmecid ier succède à son père Mahmud ii en 1839, et devient le 31e sultan de l'empire Ottoman. il lance la modernisation de l'empire Ottoman à travers les tanzimat. en 1856, il promulgue le hatt-i humayun, qui accorde l'égalité entre tous les citoyens sans distinction de religions.
Mes ordres d'achat