Moritz Michael DAFFINGER (Vienne, 1790-1849)

Lot 139
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Reschid Pacha (1779-1858) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 17 x 13,5 cm signé, daté et titré dans le bas "1843". reschid pacha a été ambassadeur de la sublime porte à paris en 1834, et à londres en 1836. il a été ministre de la guerre et six fois grand vizir de la sublime porte entre 1845 et 1857. conseiller intime du sultan abdulmecit ier, il fut un des instigateurs des tanzimat qui réorganisèrent en profondeur l'empire Ottoman.
Mes ordres d'achat