Robert THEER (Johannisberg, 1808-Vienne, 1863)

Lot 140
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Ismaël Pacha (1830-1895), fils de Ibrahim Pacha aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 20,5 x 15 cm signé, daté, situé et titré dans le bas "Vienne, 1844". notre portrait fut réalisé lors du voyage de ismaël pacha (âgé de 14 ans) vers paris, lorsqu'il séjourna momentanément à Vienne. À paris, il suivit des cours dans une école militaire. il succéda à son oncle comme vice-roi d'egypte en 1863. il poursuivit la modernisation de son pays commencé par son grandpère Mehemet ali, avec notamment l'accomplissement du canal de suez. ayant contracté de nombreuses dettes auprès de la France et de l'angleterre, ismaël pacha fut finalement destitué en 1879 par le sultan, à la demande de londres et paris. l'egypte entra alors dans la zone d'influence du royaume-uni. il mourut à istanbul en 1895.
Mes ordres d'achat