Moritz Michael DAFFINGER (Vienne, 1790-1849)

Lot 141
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Achmet Fethi pacha (1801-1858) Ahmed Fethi Pacha (1801-1858) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,5 x 13 cm signé, titré, et annoté dans le bas en arabe. légèrement insolé. ahmed Fethi pacha (1801-1858), général de division de la grande garde seigneuriale de l'empire ottoman, fut ambassadeur à Vienne de 1835 à 1837. il succéda au chargé d'affaires Maurojeni, représentant habituellement la turquie. il occupa le palais esterhazy qui abritait alors déjà sa célèbre collection de peinture. il y organisa de somptueuses réceptions où des femmes furent conviées pour la première fois.
Mes ordres d'achat