PARIS

Lot 121
Estimation :
22000 - 25000 EUR
PARIS
Paire de grands vases de forme obus sur piédouche reposant sur des socles carrés, décor polychrome de larges scènes champêtres animées de personnages galants faisant la moisson, dansant, pêchant et buvant des réserves cernées de larges guirlandes or formées de croisillons, volutes fleuries et feuillagés soutenus par des coquilles se détachant sur un fond vert, les pieds et les cols sont ornés de guirlandes de fleurs, feuillages et filets. La base carrée et les anses formées de têtes de lion surmontées de volutes ajourées sont à fond or. Légère monture en bronze doré joignant le pied et le corps des vases. Portent au revers la marque "rue de Jussienne 8 et 15 Binet" et la signature "Binet" sur chaque vase. (Une des volutes de prise recollée). XIXe siècle. Hauteur: 49 cm et 49,8 cm
Mes ordres d'achat