Fernand LÉGER (1881-1955)

Lot 127
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Fernand LÉGER (1881-1955)
Nature morte sur fond bleu, vers 1937-1938 Gouache aquarellée, signée des initiales vers le bas, vers la droite, resignée des initiales et dédicacée vers le bas, vers la gauche. La feuille: 18,5 x 23,5 cm Cette oeuvre est à rapprocher de Composition, 1938, huile sur toile, 38,5 x 47 cm, décrite et reproduite dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 1938-1943, pages 58 et 59 sous le n° 1009. Bibliographie: figurera dans le répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger actuellement en préparation par Irus Hansma. Un certificat d'Irus Hansma en date du 20 mars 2012 sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat