Fernand LÉGER (1881-1895)

Lot 128
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Fernand LÉGER (1881-1895)
Composition au tournesol, 1953 Plaque en fonte émaillée, signée et datée 53 en bas à droite. (Trois trous de fixation). 54,4 x 45 cm Provenance: - Fernand Léger - Ancienne collection Jean Lescure (cadeau de l'artiste). Il existe dans les archives du Musée National Fernand Léger à Biot une photo de cette plaque avant émaillage. Cette plaque en fonte est vraisemblablement une pièce unique réalisée par Fernand Léger avec la collaboration de la fonderie de Baudin. La fonderie de Baudin a produit des fourneaux, pièces mécaniques, boulets de canon ou bien encore des grilles de balcon, mais aussi des émaux décoratifs (grands panneaux de fonte émaillée) destinés à décorer des immeubles ou des monuments publics. Le panneau le plus connu se trouvait à bord du paquebot Normandie. Cette fonderie a fermé ses portes en 1959
Mes ordres d'achat