Anonyme hollandais, premier quart du XVIe siècle

Lot 42
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 75 000EUR
Le Christ mis au tombeau Huile sur panneau. 88 x 72 cm Provenance: - ancienne collection Charles Sedelmeyer. - 3e vente, Galerie Sedelmeyer, Paris, 3, 4 et 5 juin 1907, n° 243, comme Albert van Ouwater. Repr. Au premier plan, deux hommes soutenant le linceul, vont coucher le Christ dans le tombeau; ils sont vêtus de robes à riches broderies sur leurs gipons, serrés à la taille par des écharpes et des chausses tailladées. Derrière le tombeau, la Vierge, en chlamyde verte et coiffe blanche, soulève la main du Christ pour la porter à ses lèvres; près d'elle, Saint Jean-Baptiste, vêtu de rouge, croise les mains sur sa poitrine. À droite, Marie-Madeleine, en costume riche, corsage blanc décolleté, grandes manches vertes serrées au poignet et draperie rouge pendant sur l'épaule droite, tient de la main gauche, le vase de baumes parfumés et de la main droite va essuyer ses paupières mouillées du voile blanc attaché, sur ses cheveux blonds nattés, à son béguin enrichi de pierreries. Derrière ce groupe, deux autres saintes femmes, l'une en turban vert, l'autre en voile blanc, tenu par un cercle de velours enrichi de joyaux, versent des larmes et deux hommes, l'un en chapel à revers et affiquets, l'autre en turban, portent, celui de gauche, les clous, celui de droite, la couronne d'épines. Au premier plan, contre la marche du tombeau, des tenailles et un marteau. Au fond, dans le haut formant registre, trois épisodes de la vie de Jésus sont évoqués: la Rencontre avec Marie-Madeleine (Noli me tangere); le Christ sortant du tombeau et portant le Labarum et enfin le Christ s'élevant dans les airs le jour de l'Ascension
Mes ordres d'achat