ESPAGNE, Talavera

Lot 71
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
ESPAGNE, Talavera
Grand pichet à col pincé, décor polychrome d'une femme tenant un oiseau dans un paysage orné d'arbre, guirlandes et filets sur l'anse et le col. Début du XVIIIe siècle. Hauteur: 30 cm Bibliographie: Charles CASATI, Notes sur les faïences de Talavera, 1873, le pichet reproduit p. 14 (joint)
Mes ordres d'achat