SÈVRES

Lot 78
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 25 000EUR
SÈVRES
Cabaret, décor polychrome à fond beau bleu comprenant une théière, un pot à sucre, une jatte, un pot à lait et six tasses et leurs soucoupes. Chacune des pièces est ornée de riche dorure et des médaillons représentant les bustes de philosophes et d'écrivains anciens, traités à la façon des camées. - La théière de forme dite Asselin est ornée de deux médaillons représentant les bustes de Socrate et Homère. (Fêlure sur le corps). Hauteur: 19,8 cm - Largeur: 21 cm - Le pot à sucre à pied anse à volute est orné de deux médaillons figurant Juvénal et Thucidide. Hauteur: 15,3 cm - Largeur: 14,7 cm - Le pot à lait est orné de riche dorure et d'un médaillon figurant le buste de Strabon. (L'anse restaurée). Hauteur: 21,8 cm - Largeur: 14,3 cm - La jatte hémisphérique est ornée de trois médaillons représentant les bustes d'Ovide, de Saluste et de Platon. Hauteur: 13,4 cm - Diamètre: 19,9 cm - Six tasses à café, forme calice à volute sont chacune ornées de riche dorure et d'un médaillon figurant Térence, Euripide, Virgile, Sophocle, Théophraste et Horace. (Éclats sur les bords des deux tasses, quatre tasses avec les anses restaurées, un éclat sur le bord d'une soucoupe). Hauteur des tasses: 9 cm Diamètre des soucoupes: 14,2 cm Toutes les pièces portent la marque de la manufacture Impériale de Sèvres de 1809. Notre cabaret fut peint par Nicolas-Denis Delafosse (actif à la manufacture de Sèvres entre 1805 et 1815), qui livra en novembre et décembre 1809 "12 tasses et soucoupes anse volute fond beau bleu têtes de philosophes en camée sardoine fond agathe clair, 1 théière, 1 pot à sucre, 1 pot à lait, 1 bol à pied" (Sèvres, Cité de la Céramique, arch. Vj'16 fol. 5 v°), les ornements des pièces (trompettes, couronnes et torches) furent réalisés par Joseph-Marie Godin (actif à la manufacture de Sèvres entre 1794-1800 et 1805-1811). Ce cabaret entra au magasin des ventes de la manufacture le 31 décembre 1809 (SCC, arch., Vv1 fol. 247). La production de services, déjeuners et cabarets
Mes ordres d'achat