PENDENTIF en or jaune découpé à décor ciselé... - Lot 457 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 457
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 12 800EUR
PENDENTIF en or jaune découpé à décor ciselé de tournesols et soleil rayonnant décoré d'émaux plique à jour. Il supporte en pampille une perle fine ovale sous un petit diamant. Avec sa chaînette de suspension piqué d'un tournesol serti d'un petit diamant. Travail Français d'époque 1900 signé à gauche "L. GAUTRAIT". Poids brut: 38 g Dimensions du motif principal: 85 x 48 mm Lucien Gautrait: important joaillier parisien d'époque 1900 qui travailla pour Léon Gariod. Il fut spécialiste des émaux.
Mes ordres d'achat