COMMODE à façade à ressaut à décor marqueté... - Lot 164 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 164
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
COMMODE à façade à ressaut à décor marqueté de croisillons ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes dorés feuillagés. Estampillée Paul Sormani, 10 rue Charlot à Paris. Dessus de marbre rouge. hauteur: 89 cm Largeur: 132 cm Profondeur: 53,5 cm Paul Sormani (1817-1877), ébéniste, fabrique des meubles de style Louis XV et Louis XVI "d'une qualité d'exécution de premier ordre", qui l'amène à participer aux Expositions de 1849, 1855, et 1862, où il est à chaque fois primé.
Mes ordres d'achat