CABINET en placage d'amarante et riche décor... - Lot 172 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 172
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 31 000EUR
CABINET en placage d'amarante et riche décor en marqueterie d'une nature morte de vase, aiguière et panier fleuri. Côtés et étagères à croisillons sur un fond de sycomore. Un vantail dans la partie supérieure et deux étagères dans le bas. Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés: entrelacs, fleurons, feuilles d'acanthe et moulures. Dessus de marbre. Modèle de Riesener, signé F. Linke. Style Transition Louis XV / Louis XVI. hauteur: 142 cm Largeur: 70 cm Profondeur: 41 cm
Mes ordres d'achat