MIROIR DE TABLE en bronze doré à fronton... - Lot 189 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 189
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 43 000EUR
MIROIR DE TABLE en bronze doré à fronton orné de branches de laurier entourant un médaillon de pierre dure. Deux volets marquetés en ivoire et bois polychromes en symétrie d'oiseaux et branchages. Intérieur à trois miroirs biseautés. Travail de Duvinage (monogrammé), pour la Maison Alphonse Giroux (marqué). hauteur: 41 cm - Longueur déployé: 64 cm Ferdinand Duvinage rachète en 1867 la célèbre maison Alphonse Giroux, 43 boulevard des Capucines à Paris. Sa veuve, qui lui succéda de 1874 à 1882, breveta en 1877 un procédé de marqueterie pour une "mosaïque combinée avec cloisonnement métallique pour objets artistiques et d'ameublement" particulièrement utilisé pour les décors japonisants, alors très en vogue. Les premiers objets d'arts créés selon cette technique figurèrent à l'Exposition Universelle de 1878.
Mes ordres d'achat