RHYTON EN FORME D'UN ZÉBU-TAUREAU. Terre... - Lot 48 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 48
Estimation :
6000 - 8000 EUR
RHYTON EN FORME D'UN ZÉBU-TAUREAU. Terre cuite. Culture d'Amlash, XIIe siècle avant J.-C. Ce rhyton a été excavé en plusieurs morceaux qui ont été réajustés visiblement avec probablement un ou deux fragments provenant d'une autre pièce, ainsi qu'une restauration aux cornes et au bec verseur. Test de thermoluminescence positif. Hauteur: 20,5 cm L ongueur: 32 cm
Mes ordres d'achat