Empire du Brésil, ordre de la Rose, important... - Lot 8 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 8
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 62 304EUR
Empire du Brésil, ordre de la Rose, important collier de grand-croix composé de trente maillons figurant altenativement quinze écus en vermeil à double bordure perlée, le champ à grénetis chargé des lettres P et A enlacées en or ciselées en pointes de diamant partiellement amati et bruni, le revers uni ; et quinze roses en ronde-bosse en trois parties en or émaillé au naturel anglés de quatre feuilles émaillées vert translucide, les roses et les feuilles fixées sur un fond en vermeil délicatement ciselé au revers ; le maillon sommitale en forme de rose constitutant le fermoir grace à deux anneaux d'or fixés par une vis en acier ; le maillon central soutient un noeud à six boucles en or émaillé aux couleurs du ruban de l'ordre, rose à deux liseré blanc, un anneau d'or soutient l'important bijou de l'ordre ; le bijou en or en forme d'étoile à six pointes émaillé blanc, anglées d'une guilrande de dix-huit roses en ronde-bosse émaillé au naturel, le centre d'avers en trois parties, chargé des lettres P et A enlacées sur fond de grénetis, la légende de l'ordre "AMOR E FIDELIDADE" sur fond d'émail bleu nuit, revers en une seul partie figurant la date 2-8-1829 bruni sur fond rayonnant ammati ceinte des noms "PEDRO E AMELIA" sur fond bleu nuit, l'étoile surmontée d'une hautre couronne impériale à huit arches en or amati, les reliefs brunis, sommée d'une orbe, anneau de suspension (éclats épars, petis manques). 113 x 65 mm, poids brut : 53,92 g Brésil, milieu du XIXe siècle. TB à TTB (état : sur le bijou, petits éclats aux émaux blancs des branches, manque au revers de la branche inférieur, important éclat à une rose au revers, éclats divers aux émaux verts ; sur le collier, deux roses entierrement décollées, deux partiellement, manque le coeur d'une rose, deux décollés, la feuille XII décolé, la feuille XXX manque, un anneau brisé, éclats divers). Provenance : Prince Louis de Bourbon, Comte d'Aquila, nommé en 1844 lors de son mariage. l'ordre de la Rose fut fondé par Pedro Ier le 17 octobre 1829 à l'occasion de son mariage avec Amélie, princesse de Leuchtenberg et Eichstaedt, fille du prince Eugène. Il devait perpétuer par une institution utile la mémoire d'une époque heureuse et en conserver le souvenir à la postérité. Cet ordre de mérite récompensait la fidélité à l'empereur et les services civils ou militaires rendus à l'Etat, il pouvait être remis aux étrangers. Il était statutairement divisé en six classes : 16 grands-croix (8 titulaires et 8 honoraires), 16 grands dignitaires, 32 dignitaires, et un nombre illimité de commandeurs, officiers et chevaliers. Seuls les 8 grands-croix titulaires avaient droit au port du collier.
Mes ordres d'achat