Ordre du Saint-Esprit, importante plaque... - Lot 387 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 387
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 16 874EUR
Ordre du Saint-Esprit, importante plaque de chevalier ayant appartenu au duc de la Châtre, en argent ciselé en pointes de diamant, les branches et le centre ajourés, les pommettes repercées, la colombe aux ailes éployées, les yeux et le bec en or émaillé rouge, le revers doré, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, poinçon au cygne. Dans un écrin octogonal en maroquin rouge à grain long, l'interieur doublé de satin blanc et de velours de soie noir. 92 x 92 mm France, vers 1820-1830. TTB à SUP Claude Louis de la Châtre (1745-1824), entré au service en 1756, premier gentilhomme de la chambre de Monsieur en 1771 et l'un de ses proches. Maréchal de camp en 1788, député de la noblesse aux États généraux, il émigre en 1791. Il se distingue à l'Armée des Prince en 1792, puis lève en 1793 à Londres un régiment à son nom surnommé "Loyal-Émigrant" qu'il commande vaillament à Quiberon. Son régiment dissous en 1802, il représente alors Louis XVIII auprès du roi d'Angleterre à partir de 1805. Lieutenant-général en 1814, pair de France en 1815, premier gentilhomme de la Chambre du Roi, ministre d'État et membre du conseil privé, créé duc en 1817, il signe l'acte de naissance du duc de Bordeaux le 29 septembre 1820. Chevalier de l'ordre de Saint-Louis en 1779 et de l'ordre de Saint-Lazare et Notre-Dame-du-Mont-Carmel en 1783, le 30 septembre 1820, il est nommé chevalier des ordres du roi, mais il meurt en 1824, sans avoir été reçu. Exemplaire illustré dans JPC n°82, p. 61.
Mes ordres d'achat