SICILE

Lot 33
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
SICILE
Tétradrachme (415-405 av. J.-C.). 16,81 g. Signé Eumènes. Tête d'Aréthuse à gauche; les cheveux relevés et parée de boucles d'oreilles. Dessous, signature du graveur. R/ Quadrige de chevaux au galop à droite; Niké volant à droite couronne l'aurige. A l'exergue, deux dauphins affrontés. Rizzo 43.14. de Luynes 1204. Rare et TTB.
Mes ordres d'achat