Pierre Jean David d'ANGERS (1788-1856)

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Joseph Droz, 1833 Médaillon, épreuve en bronze patiné, signée et datée en bas au milieu et identifiée sur le côté à gauche. Diamètre: 16 cm François-Xavier-joseph Droz, philosophe et historien (1773-1850), membre de l'Académie Française. Il publia "l'Art d'être heureux" et sa vie s'écoula "douce comme le ruisseau". Lorsque David eut modelé son médaillon, il lui en demanda seize exemplaires. Catalogue du Musée d'Angers, 1934, pages 212 & 213 n° 525. Exposition: 1893, Paris, galeries Georges Petit, Exposition des portraits des Ecrivains et Journalistes du siècle (1793-1893), un exemplaire similaire sous le n°290 de l'exposition. Bibliographie: - Les médaillons de David d'Angers réunis et publiés par son fils, Imprimerie Générale de Ch. Lahure, Paris, 1867, un exemplaire similaire est reproduit planche 17. - Georges Chesneau, Les oeuvres de David d'Angers sculpteur d'Histoire et Mémorialiste, Imprimerie Centrale, Angers, 1934, un exemplaire similaire est décrit pages 212 et 213 sous le n°525. - J.G. Reinis, The portrait medallions of David d'Angers, Polymath Press, New York, 1999, un exemplaire similaire est décrit et reproduit pages 150 et 151 sous le n°149.
Mes ordres d'achat