INSIGNE ORIGINEL 1893-1895, cocarde tricolore... - Lot 1 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 1
Estimation :
200 - 250 EUR
INSIGNE ORIGINEL 1893-1895, cocarde tricolore et ruban liseré noir et vert frappé en lettres d'or "VETERANS - 1870-1871", frange dorée (deux manquent), bouton signé "GATTY *RUE RAMBUTEAU 38", 36 x12,2 mm. VR pp.97-98, 1.3. TB à TTB SOUVENIRS de la GUERRE de 1870-1871 Collection Maurice Lefranc (1931-2012) Les médailles relatives à la guerre de 1870-1871 témoignent d'une période bien sombre de notre histoire nationale. On a trop longtemps prêté à l'empereur Napoléon III la responsabilité de ce conflit qu'en vérité il n'avait jamais voulu ni même souhaité. Clairvoyant sans doute en pressentait-il l'issue fatale annoncée par les défaites de Wissembourg, Forbach, Reichshoffen et achevée le 2 septembre 1870 à Sedan. Quelques semaines plus tard, l'armée de Metz, qui avait soutenu avec bravoure les sanglantes batailles de Mars la Tour, Gravelotte et Saint-Privat, était livrée par le maréchal Bazaine. Gambetta et le gouvernement de la Défense Nationale ne devaient pas être plus heureux: l'armée du Nord arrêtée à Bapaume; l'armée de l'Est oubliée par les négociateurs se réfugiait en Suisse pour y être internée après une retraite digne de la Russie de 1812; l'armée de la Loire sauvée par l'armistice à Laval; tandis que l'armée de Paris capitulait après un siège héroïque. Le bilan était épouvantable, au moins 140 000 morts, autant de blessés, des villes détruites, des régions dévastées, la perte de l'Alsace-Lorraine, 5 milliards de francs or d'indemnités et pour couronner le tout: la guerre civile sous les yeux de l'ennemi. Pour autant, au cours du conflit, les traits d'héroïsme et de courage n'ont pas manqué. Nos livres d'histoire s'en sont fait l'écho, «Les braves gens» de Floing, les marsouins de Bazeilles, les volontaires de l'Ouest à Loigny et bien entendu les glorieux cuirassiers de Reichshoffen. Groupés au sein de nombreuses associations, les anciens combattants souhaitaient la création d'une médaille commémorative officielle rappelant le souvenir des combats et des épr
Mes ordres d'achat