PREMIER RÉGIMENT D'ÉCLAIREURS DE LA SEINE,... - Lot 104 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 104
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
PREMIER RÉGIMENT D'ÉCLAIREURS DE LA SEINE, insigne de membre de l'association des "SURVIVANTS DU 1er REGt D'ÉCLAIREURS", métal argenté et émaillé, ruban cousu avec épingle de suspension, la bande centrale noire plus étroite, 28,4 x 47,5 mm. VR T2, 3.12. SUP Note: cette unité irrégulière s'illustra lors des combats de décembre 1870, elle fut levée - à ses frais - par le commandant Franchetti qui tomba à sa tête le 2 décembre 1870 lors de la bataille de Champigny. (*)
Mes ordres d'achat