4E BRIGADE DE L'ARMÉE DES VOSGES, étoile... - Lot 119 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 119
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
4E BRIGADE DE L'ARMÉE DES VOSGES, étoile commémorative frappée en argent signée P. METRAL LYON, ruban, 45 x 57,2 mm. VR T2, 3.36. SUP Note: La 4e Brigade de l'Armée des Vosges, commandée par Ricciotti Garibaldi (son monogramme forme la bélière de la médaille), s'illustra notamment à Pouilly-en-Auxois en capturant le drapeau du 61e Régiment de Poméranie, unique drapeau prussien pris à l'ennemi. (*)
Mes ordres d'achat