ALSACE - LORRAINE, lot de trois: insigne... - Lot 259 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 259
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
ALSACE - LORRAINE, lot de trois: insigne non identifié d'une probable société de secours mutuels d'Alsaciens et Lorrains en Afrique du Nord, deux blasons fantaisies liés par une foi, surmontant la légende "TOUJOURS QUAND MÊME", bélière formée d'un croissant et d'une étoile, ruban tricolore inversé barré de noir (30 x 33 mm); insigne de boutonnière, de l'Amicale des Alsaciens et Lorrains de Versailles et de Seine-et-Oise, en métal argenté, doré et émaillé, fixation par épingle basculante (34 x 37 mm); insigne de boutonnière en métal doré et émaillé, taillé d'argent chargé des armes d'Alsace et de gueules chargé d'une croix de Lorraine d'azur "ALSACE ET LORRAINE LIBRES", fixation par épingle basculante (15 x 22 mm). SUP
Mes ordres d'achat