MÉDAILLE "RIVET", variante de la médaille... - Lot 266 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 266
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
MÉDAILLE "RIVET", variante de la médaille du type II, l'avers gravé "ANCIENS COMBATTANTS 1870- 71", le revers ornée d'une couronne de chêne et de laurier gravée au centre "RECONNAISSANCE Mr CULEMBOURG" et datée dans cartouche "24 janvier 1906", bélière en forme de couronne de chêne articulée, ruban noir à large bande centrale tricolore, diamètre: 35 mm, VR T1, 7.5 (variante). On joint, du même, une médaille "DÉVOUEMENT ET FIDÉLITÉ" miniature en bronze uniface, à bélière en forme de couronne de laurier, le revers portant l'attribution gravé "Mr CULEMBOURG 1910 / AC 1870", ruban similaire, 15,8 x 23,5 mm. VR T2, 7.21 (probable). TTB
Mes ordres d'achat