ALLEMAGNE

Lot 278
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
ALLEMAGNE
PORTÉE DE TROIS DÉCORATIONS PRUSSIENNES montées à l'allemande sur plaquette métallique doublée de feutrine (postérieure) pour être portées sur le revers du veston (de droite à gauche): Croix de Fer 2e classe 1870, en fer cerclé d'argent (42 mm), ruban pour combattant avec agrafe de jubilé en forme de feuilles de chêne; médaille commémorative de la guerre de 1870-1871, pour combattant, en bronze de canon doré, frappée sur la tranche "AUS EROBERTEM GESCHUETZ" [des canons conquis] (29 mm), ruban avec deux agrafes "SPICHEREN" et "PARIS"; médaille commémorative du 100e anniversaire de la naissance de l'empereur Guillaume Ier 1898, en bronze doré (40 mm), ruban. TTB à SUP (*)
Mes ordres d'achat