ALLEMAGNE, Lot de huit: une croix d'ancienneté... - Lot 299 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 299
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
ALLEMAGNE, Lot de huit: une croix d'ancienneté d'une association de vétérans en forme de Croix de Fer en métal doré les bras chargés de la légende "Für Treue im Verein 25", portée à un noeud aux couleurs allemandes, fixation par épingle de sûreté signée Kust à Berlin (41 x 37 mm); une croix d'une association d'anciens combattants en bronze doré, orné de la légende "ALL ZEIT BEREIT TREU DEN REGIMENT" et du casque d'acier de 1917, ruban de la médaille de 1870-1871 chargé d'une agrafe "5. GARDE FELD ART. RGT.", surmontée d'un casque à pointe reposant sur deux (44 x 39,5 mm); une croix de poitrine d'une association d'anciens combattants d'Oldenbourg, en bronze doré, les bras légendés "OLDBG. KRIEGER BUND 1873", fixation par épingle basculante (40 x 40 mm); deux insignes de membre d'une association de vétérans prussiens figurant l'aigle prussien posé sur un écu taillé de sable et d'argent, en métal doré et laqué, soutenant deux rubans droits portant les inscriptions "Preussischer Landes-kriegerverband" et "Mit Gott fûr König und Vaterland !", fixation par épingle basculante (28,7 x 107 mm); un insigne de membre d'une association de vétérans wurtembergeois aux armes du royaume de Wurtemberg couronné en métal argenté et doré, reposant sur un trophée d'armes et de drapeaux, surmontant la légende "Wurttemb. Kriegerbund", soutenant deux rubans droits portant les inscriptions "Krieger ver. / Westernach" (42 x 100 mm); Bade, Médaille commémorative du 50e anniversaire de la fondation du Ve régiment d'infanterie de Bade, en bronze argenté au profil gauche du grand-duc Frédéric II, sans ruban (35 x 47 mm); élément de hampe de drapeau (?) en métal argenté, figurant une couronne de chêne, entourant l'inscription gravée "Der Krieger Verein Hatten dem Kriegerverein Weisenburg am 29 september 1901" (39 x 50 mm). TTB
Mes ordres d'achat