LOT DE DEUX PIPES À FOURNEAU en porcelaine... - Lot 301 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 301
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
LOT DE DEUX PIPES À FOURNEAU en porcelaine polychrome, avec leur couvercle: l'une de Bavière, figurant un train d'artillerie prenant position sur une colline, au dos "Andenken an lager Hammelburg", sur la crosse les grandes armes bavaroises, avec son tuyau et un cordon aux couleurs bavaroises terminé par un gland (hauteur: 34,7 cm); l'autre présente une scène composée de quatre militaires trinquant et d'une servante, accompagnée de l'inscription "Drum Brüder stost die gläser es lebe der Reservemann" au dos un soldat accompagné "So ist der Dienst am Schönsten" (26 cm). TTB
Mes ordres d'achat