Lot n° 305
Estimation :
80 - 120
Résultat
: 40EUR
LOT DE SEPT OUVRAGES: "L'AUTOGRAPHE", ensemble... - Lot 305 - Beaussant Lefèvre & Associés
LOT DE SEPT OUVRAGES: "L'AUTOGRAPHE", ensemble des 25 premiers numéros de cet hebdomadaire broché, publié à Paris entre septembre 1871 et février 1872, par H. de Villemessant, in-folio à l'italienne, 230 pp, nombreuses illustrations, autographes, fac-similés de documents officiels, source documentaire de premier ordre sur la Commune de Paris, état général moyen; HUMBEL Xavier, "La bataille de Nuits 18 décembre 1870" (Das gefecht bei nuits 18 dez. 1870), Paris, 1970, in-12, 24 pp, illustré, broché; LEDEUIL (Lieutenant-colonel), "Les défenseurs de Châteaudun, francs-tireurs de Paris, récits et documents officiels de leur campagne", Schneider, Levallois-Perret, sans date, in-8, 520 pp, illustrations en noir, broché (manque au dos); MONIN (H.), "Histoire du siège et de l'occupation de Saint-Denis par les Allemands en 1870-1871", imp H. Bouillant, Saint-Denis, 1911, in-4, 374 pp, 14 gravures, un plan et un fac-similé hors texte, reliure très usagée; NIOX (Général), "La guerre de 1870, simple récit", Delagrave, Paris, in-12, 152 pp, illustrations et treize cartes en couleurs, broché; YVERT (Louis), "Récits de guerre, combats de l'armée du Rhin (1870)", Firmin-Didot, Paris, sans date, 264 pp, orné de 27 gravures, reliure pleine toile; (anonyme), Sedan, Souvenirs d'un officier supérieur, Hinrichsen, Paris, 1883, in-12, 120 pp, broché
Vente les 13 et 14 novembre 2012
Collection Maurice Lefranc
(nos 1 à 306)
Expositions publiques:
HÔTEL DROUOT
Mardi 13 novembre 2012 de 11 h à 12 h et de 14 h à 18 h
Mercredi 14 novembre 2012 de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l’exposition: 01 48 00 20 02
Experts:
Jean-Christophe Palthey
Tél.: 01 42 81 18 33
palthey@phaleristic.com
www.phaleristic.com
CONDITIONS DE VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants:
23,92 % (frais 20 %; T.V.A. 3,92 %)
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance
des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
L’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces, soit par chèque certifié.
Dans les autres cas, la remise de l’acquisition pourra être différée à l’encaissement du chèque.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur.
Les lots confiés par des non-résidents, signalés d’un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A.
en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non-résident.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente,
il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée,
notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
La vente se fera selon l’ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l’Expert
se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
ORDRES d’ACHAT et ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d’achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés
d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité,
reçus au moins 24 heures avant la vente.
Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire d’ordre d’achat
accompagné d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente
Beaussant Lefèvre et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables
d’une erreur ou d’un incident téléphonique.
RÉSULTATS DES VENTES
Dans la Gazette de l’Hôtel Drouot, chaque vendredi.
Abonnement, renseignements: 10, rue du Faubourg Montmartre 75009 Paris - 0147 70 93 00
Ce catalogue a été réalisé pour
BEAUSSANT-LEFÈVRE
avec la collaboration de Michel IMBAULT
sur les presses de l’imprimerie Arlys, 12 rue Gustave Eiffel, 95190 Goussainville - Tél.: 01 34 53 62 69
CONCEPTION - MISE EN PAGES:
ARLYS - Tél.: 01 34 53 62 69
PHOTOS: Philippe SEBERT
Tél.: 01 45 80 57 01
Mes ordres d'achat