Lot n° 306
Estimation :
60 - 80
Résultat
: 20EUR
LOT DE CINQ OUVRAGES: RICHARD (Jules), "En... - Lot 306 - Beaussant Lefèvre & Associés
LOT DE CINQ OUVRAGES: RICHARD (Jules), "En campagne, tableaux et dessins de Alfred de Neuville", Paris, Boussod, sans date, in-folio 82 pp, reliure pleine toile éditeur endommagée; BARDOU (Alfred), "Les Prussiens, leur passé, leur présent, leur avenir", Paris, 1888, in-4, 138 pp, nombreuses illustrations, broché, manque les dernières pages; BEAUVOIR (Roger de), "L'armée française, annuaires illustrés", années de 1896 à 1900, in-4, nombreuses illustrations en noir, reliure demi-basane, déboitée; BEAUVOIR (Roger de), "L'armée française, Album Annuaire (15e année) - 1903", Paris, 1903, relié, in-4, 98 pp, nombreuses illustrations en N&B. MERMEIX (M.) "La France sous les armes (texte d'un officier général)", Sceaux, 1886, broché, in-folio, 252 pp, Lib. Parisienne illustrée, Roy, nombreuses illustrations en noir et couleur de H. Dupray, Leroy, Alfred Paris, broché, manque.
Vente les 13 et 14 novembre 2012
Collection Maurice Lefranc
(nos 1 à 306)
Expositions publiques:
HÔTEL DROUOT
Mardi 13 novembre 2012 de 11 h à 12 h et de 14 h à 18 h
Mercredi 14 novembre 2012 de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l’exposition: 01 48 00 20 02
Experts:
Jean-Christophe Palthey
Tél.: 01 42 81 18 33
palthey@phaleristic.com
www.phaleristic.com
CONDITIONS DE VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants:
23,92 % (frais 20 %; T.V.A. 3,92 %)
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance
des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
L’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces, soit par chèque certifié.
Dans les autres cas, la remise de l’acquisition pourra être différée à l’encaissement du chèque.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur.
Les lots confiés par des non-résidents, signalés d’un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A.
en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non-résident.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente,
il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée,
notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
La vente se fera selon l’ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l’Expert
se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
ORDRES d’ACHAT et ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d’achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés
d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité,
reçus au moins 24 heures avant la vente.
Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire d’ordre d’achat
accompagné d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente
Beaussant Lefèvre et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables
d’une erreur ou d’un incident téléphonique.
RÉSULTATS DES VENTES
Dans la Gazette de l’Hôtel Drouot, chaque vendredi.
Abonnement, renseignements: 10, rue du Faubourg Montmartre 75009 Paris - 0147 70 93 00
Ce catalogue a été réalisé pour
BEAUSSANT-LEFÈVRE
avec la collaboration de Michel IMBAULT
sur les presses de l’imprimerie Arlys, 12 rue Gustave Eiffel, 95190 Goussainville - Tél.: 01 34 53 62 69
CONCEPTION - MISE EN PAGES:
ARLYS - Tél.: 01 34 53 62 69
PHOTOS: Philippe SEBERT
Tél.: 01 45 80 57 01
Mes ordres d'achat