TURQUIE

Lot 310
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
TURQUIE
ORDRE DU MEDJIDIÉ, fondé en 1852, ensemble de 1re classe (grand-croix) comprenant: le bijou en argent travaillé en pointes de diamant repercé, centre et croissant de suspension en or et émail, poinçon de la maison Charles Billard (actif entre 1860 et 1891); la plaque en argent, en plusieurs parties, travaillé en pointes de diamant repercé, le centre en or (pivoté d'un quart), poinçon à la tête de sanglier et de la maison Charles Billard, fixation par épingle basculante et crochets latéraux; avec une écharpe complète. Bijou: Hauteur: 82 mm - Largeur: 65,5 mm; Diamètre de la plaque: 92 mm FRANCE, dernier tiers du XIXe siècle. SUP (*)
Mes ordres d'achat