ESPAGNE

Lot 313
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
ESPAGNE
ORDRE DU MÉRITE MARITIME, fondé en 1866, plaque de 3e classe (grand officier) en vermeil travaillé en pointes de diamant, la croix émaillée blanche pour temps de paix, fixation par épingle basculante et crochets latéraux. Diamètre: 92 mm ESPAGNE, fin du XIXe siècle. SUP Amiral Paul Albert de Gueydon (1857-1929) Il suit les traces de son père et entre à l'École Navale en 1874. Enseigne de vaisseau en 1879, il est rapidement remarqué pour ses qualités de manoeuvrier, de formateur et d'administrateur au cours de ses embarquements en métropole, dans le Pacifique et en Extrême-Orient. Capitaine de vaisseau en 1905, il commande le croiseur-cuirassé "Dupetit- Thouars" en 1906, puis le "Borda" et l'École Navale en 1906. Contreamiral en 1913, il est, à la veille de la guerre, directeur central de l'artillerie navale. En 1915, il commande la 1re division légère de l'armée navale, et se distingue en organisant l'évacuation de l'armée serbe. Vice-amiral en 1916, commandant la 1re Escadre, il s'illustre lors des opérations contre le canal de Corinthe en 1917. Préfet maritime de Lorient en 1918, il quitta le service actif en 1919 (*)
Mes ordres d'achat