PORTUGAL

Lot 316
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
PORTUGAL
ORDRE MILITAIRE DE SAINT- BENOÎT D'AVIZ, fondé en 1176, ensemble de grand officier du modèle en usage entre 1894 et 1910 comprenant: la croix d'officier en vermeil et émail (petits éclats) surmontée d'une couronne royale, ruban à passant doré et rosette cousu avec spatule de suspension (décoloré); la plaque en argent travaillé en pointes de diamant, appliquée de la croix en vermeil et émail surmontée d'une couronne royale et du Sacré-Coeur, au dos la marque du fabricant Da Costa à Lisbonne, fixation par double épingle basculante. Croix: Hauteur: 50 mm - Largeur: 23,5 mm Plaque: Hauteur: 92 mm - Largeur: 83,5 mm PORTUGAL, début du XXe siècle. TTB à SUP (*)
Mes ordres d'achat